Между Владивостоком и Санкт-Петербургом апробируют новый маршрут Севморпути — Медиапалуба

Между Владивостоком и Санкт-Петербургом апробируют новый маршрут Севморпути

Пресс-служба правительства Приморского края сообщает, что Россия нарастит возможности Севморпути к 2024 году, а объем планируемых перевозок по нему достигнет 80 миллионов тонн в год. Кроме того, появятся первые регулярные контейнерные рейсы, «пилотом» маршрута станет рейс из Владивостока в северную столицу страны. Об этом 3 сентября заявил Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании шестого Восточного экономического форума.

Фото: правительство Приморского края.

Выступая на ключевом событии ВЭФ-2021, глава государства подчеркнул, что Северный морской путь имеет большие перспективы и его потенциал можно нарастить в разы.

Мы нарастим возможности Северного морского пути. За последние 10 лет объем перевозок по этому маршруту увеличился на порядок: где-то в 1986 году он был 7 миллионов тонн, в 2020-м – 33 миллиона тонн. К 2024 должно быть перевезено 80 миллионов тонн. Уверен, что эти параметры не окончательные, – отметил Владимир Путин.

Президент России заявил о необходимости со следующего года открыть первые регулярные контейнерные рейсы из Владивостока в Петербург по Севморпути, чтобы апробировать маршрут.

Прозвучало предложение запустить по Северному морскому пути контейнерную линию на регулярной круглогодичной основе. Надо внимательно, но не затягивая, оценить перспективы такого транспортного коридора. Это чрезвычайно важная вещь, мы сделаем это, но нужно проработать технологически, обустроить портовую инфраструктуру, обеспечить безопасность. Это будущее для мировых перевозок из Азии в Европу и обратно. Нужно рассмотреть возможность уже со следующего года запустить первые регулярные рейсы по перевозке грузов, в том числе контейнеров, между Санкт-Петербургом и Владивостоком, чтобы обкатать маршрут и сформировать его грузовую базу, – заявил глава государства.

Как отмечают в Правительстве Приморского края, создание такого маршрута позволит обеспечить перевалку около 7 миллиона тонн грузов, которые потенциально могут заходить в регион через транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2» из северных провинций Китая.

В то же время суммарный объем перевалки контейнеров в портах Приморского края оценивается в 15 миллионов тонн.

Теги
Похожие новости