Спуск на воду исследовательского судна «Пионер-М» проекта 25700 намечен на 23 сентября — Медиапалуба

Спуск на воду исследовательского судна «Пионер-М» проекта 25700 намечен на 23 сентября

Спуск на воду исследовательского судна «Пионер-М» проекта 25700 намечен на 23 сентября
Фото: Севастопольский государственный университет

Экспериментальное исследовательское судно «Пионер-М» проекта 25700, которое строят для Севастопольского государственного университета, будет спущено на воду 23 сентября. Об этом сообщил ректор СевГУ Владимир Нечаев в среду на встрече с первокурсниками, передает ТАСС.

«Спуск состоится 23 сентября. Это уникальная история. Впервые в новейшей истории университет получает исследовательское судно», — сказал ректор.

На встрече с первокурсниками он запустил обратный отсчет до дня торжественной церемонии.

Нечаев рассказал, что в проекты, которые будут реализовываться с помощью судна, планируется вовлекать студентов. Среди научных направлений, где может быть востребовано судно, — морская археология, гидробиология, изучение физических и химических процессов в море и другие. При этом судно будет модульным — набор научных лабораторий на борту можно будет формировать под задачи конкретной экспедиции.

Ранее проректор Максим Евстигнеев сообщал, что вуз запустит программу разработки технологий для безэкипажных судов, а сейчас это одно из важнейших направлений отрасли, и оно может быть реализовано с использованием «Пионера-М». Для этого судно планируется дооснастить специальным оборудованием.

Напомним, проектирование «Пионера-М» вели в СевГУ на кафедре, созданной Центральным конструкторским бюро «Коралл». Строительством занимаются заводы Объединенной судостроительной корпорации. Длина судна составит 25,7 м, ширина — 9 м, скорость — 10 узлов, водоизмещение — 82 т. Проект реализуется при поддержке Минобрнауки, ОСК и Агентства стратегических инициатив на средства федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Теги
Компании
Похожие новости