Технопарк «Приморская долина» будет внедрять инновации в судостроение — Медиапалуба

Технопарк «Приморская долина» будет внедрять инновации в судостроение

Технопарк «Приморская долина» будет внедрять инновации в судостроение
Фото: правительство Санкт-Петербурга.

О том, что НТЦ будет внедрять инновации в судостроение, рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева с руководителями органов государственной власти и организаций. Обсуждалось выполнение указов Президента России и решений оперативного совещания Совета Безопасности РФ. Совещание прошло в Санкт‑Петербургском государственном морском техническом университете. Его участники также рассмотрели вопросы повышения качества подготовки кадров для судостроительных предприятий и Военно-Морского Флота России. В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Александр Беглов отметил, что в научно-технологическом центре «Приморская долина», который создается на базе Морского технического университета, разместятся лаборатории и опытные предприятия. Основное производство расположится в городе Приморск Ленинградской области, где находится учебно-научная база университета. Город будет оказывать университету необходимую поддержку в создании технопарка. Сейчас формируется «дорожная карта».

Мы также поддержали заявку университета на получение субсидий по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Проект направлен на развитие исследовательских центров искусственного интеллекта, – сказал глава города.

Губернатор подчеркнул, что город оказывает содействие вузу в налаживании сотрудничества с предприятиями и научными организациями для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня морской технический университет — активный участник научно-образовательного центра мирового уровня «Искусственный интеллект в промышленности». Университет также сотрудничает с Политехническим университетом Петра Великого и другими научными организациями в рамках Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии».

Александр Беглов особо отметил совместный проект города и морского технического университета по созданию в школах профильных технических классов. Совместно с «корабелкой» разрабатываются дополнительные образовательные программы.

Накануне на Городском педагогическом совете мы объявили итоги конкурса на оснащение школьных лабораторий. Гранты получат более 30 учебных заведений. Среди них – пять школ-партнеров Морского технического университета, – сказал он.

Губернатор добавил, что по указанию Президента России ведется создание межвузовского Студенческого яхт-клуба на Петровской косе. Он уже зарегистрирован как юридическое лицо. Учредителями стали Морской технический университет, Университет имени Лесгафта и Яхт-клуб профсоюзов. Студенты могут заниматься там бесплатно.

Теги
Компании
Похожие новости