На верфи ЦКБ по СПК спустят на воду очередной «Валдай-45Р» — Медиапалуба

На верфи ЦКБ по СПК спустят на воду очередной «Валдай-45Р»

На верфи ЦКБ по СПК спустят на воду очередной «Валдай-45Р»
Фото: Администрация главы Чувашии

Во вторник, 31 августа на верфи ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева в Чкаловске Нижегородской области спустят на воду третий «Валдай», предназначенный для работы на водных объектах Чувашии. Об этом в своем Instagram сообщил министр экономики республики Дмитрий Краснов.

Судно на подводных крыльях будет носить имя уроженки чуваши, пятикратной чемпионки мира по парашютному спорту Майи Костиной. «Сама спортсменка также планирует принять участие в торжественной церемонии», – написал министр.

В 1966 году Мая Костина стала первой чемпионкой мира из Чувашии. Тогда из немецкого Лейпцига она привезла пять золотых и две серебряные медали.

Напомним, приобретение современных судов для развития речного туризма в республике обсуждали на встрече Главы Чувашии с председателем правительства России Михаилом Мишустиным. В результате Чувашии были выделены 330 млн рублей из федерального бюджета на закупку трех СПК. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Первое из трех «Валдаев 45Р» прибыло в столицу Чувашии в День Республики – 24 июня 2021 года. Судно носит имя известного кораблестроителя – уроженца республики Алексея Николаевича Крылова.

Основные характеристики СПК проекта «Валдай 45Р»:
Длина 21,3 м
Ширина 5,2 м
Высота габаритная (от уровня воды) при ходе на крыльях 6,3 м
Водоизмещение 21,4 т
Осадка 1,1 м
Пассажировместимость 45 чел.
Скорость 36 узл.
Экипаж 2 чел
Теги
Компании
Похожие новости