Автомобильно-железнодорожный СПГ-паром «Маршал Рокоссовский» проекта CNF19M вышел на ходовые испытания — Медиапалуба

Автомобильно-железнодорожный СПГ-паром «Маршал Рокоссовский» проекта CNF19M вышел на ходовые испытания

26 августа турецкая верфь «Kuzey Star» в кооперации с Невским судостроительным-судоремонтным заводом отправил на ходовые испытания головной железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский» проекта CNF19M для линии Усть-Луга-Балтийск с арктической категорией ARC4 для круглогодичной работы на линии без сопровождения ледокола. Об этом сообщает пресс-служба «Морского инженерного бюро».

Заказчиком и оператором паромов проекта CNF19M  выступает Росморпорт.

Концепт, техпроект и проектная документация судна в постройке разработаны конструкторами «Морского инженерного бюро». Исследования по концепту грузового парома для линии Усть-Луга — Балтийск проекта CNF19M велись КБ с 2014 года.

Фото: пресс-служба «Морского инженерного бюро».

Вместе с вторым судном серии CNF19M «Генералом Черняховским», это самые большие суда, которые построены на судостроительных верфях Турции.

Железнодорожный 200-метровый паром имеет ледовый класс Arc4. Два двухтопливных главных двигателя мощностью по 6000 кВт используют в качестве топлива сжиженный природный газ или дизельное топливо с низким содержанием серы.

Использование экологически чистого топлива позволит уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа на 20-30%, оксидов азота — свыше 90%, оксидов серы и сажи — на 100% по сравнению с аналогичными судами на традиционном тяжелом топливе. При этом на СПГ будет обеспечено не только движение судна, но и работа судовой электростанции (через валогенераторы по 2400 экВт каждый).

Теги
Компании
Похожие новости