Суд отказал в УДО осужденному за хищение при разработке «Варшавянки» — Медиапалуба

Суд отказал в УДО осужденному за хищение при разработке «Варшавянки»

Суд отказал в УДО осужденному за хищение при разработке «Варшавянки»
Фото: официальный сайт «Адмиралтейских верфей».

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему гендиректору компании «Новит Про» Андрею Петрову, осужденному за хищение более 368 млн рублей при проектировании подлодки «Варшавянка». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города. Об этом сообщает «Интерфакс».

В СИЗО, где Петров содержится и работает дневальным, положительно охарактеризовали осужденного. У него пять поощрений от руководства, он посещает спортивный кружок.

Весте с тем на вопрос суда о погашении задолженности в рамках возмещения ущерба адвокат Петрова сообщил, что «осужденный ничего возмещать не будет, так как конкретную сумму, похищенную именно им, суд не установил, а сам он ее определить не может», следует из сообщения.

Бывший гендиректор компании «Новит Про» Андрей Петров в июле 2020 года был осужден Кировским районным судом Петербурга на три года лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей. Фигурант полностью признал вину и заключил досудебное соглашение.

Суд установил, что с мая 2012-го по апрель 2017 года Петров в составе преступной группы получил деньги Минобороны РФ в рамках исполнения государственного оборонного заказа по разработке подводной лодки проекта 636 «Варшавянка» в сумме не менее 368 млн 229 тыс. рублей, которые похитил.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено в январе 2018 года. В качестве подозреваемых задержали не только экс-гендиректора АО «Новит Про» Петрова, но и на тот момент действующего гендиректора организации Валерия Пшеничного, а также заместителя главного инженера АО «Адмиралтейские верфи» Глеба Емельченкова. В начале февраля того же года Пшеничного нашли мертвым в СИЗО Петербурга.

В декабре 2019 года суд в Петербурге заочно арестовал сына Пшеничного Дениса, который находится в международном розыске.

Теги
Похожие новости