Новый российский авианосец оснастят электромагнитной катапультой — Медиапалуба

Новый российский авианосец оснастят электромагнитной катапультой

РИА Новости сообщает, что глава ОСК Алексей Рахманов на форуме «Армия-2021» заявил, что новый российский авианосец будет оснащен электромагнитной катапультой для старта палубных истребителей. Она будет создавать в России одновременно со строительством авианосца.

Создание электромагнитной катапульты должно быть тесно взаимосвязано с созданием авианосца, на котором она будет устанавливаться, работы будут вестись параллельно, — сказал Рахманов.
Он отметил, что так как работы по авианосцу пока не начаты, то и о точных сроках создания катапульты говорить преждевременно.

Кроме того, Рахманов подчеркнул, что при принятии решения об оснащении российского перспективного авианосца такой катапультой необходимо внимательно изучить опыт зарубежных коллег.

Электромагнитная катапульта используется для ускорения объектов, движущихся в магнитном поле. Единственными кораблями, оснащаемыми ею сегодня, являются американские авианосцы типа «Джеральд Форд». Традиционно на авианосцах используются паровые катапульты.

Теги
Компании
Похожие новости