Глава Башкирии заявил, что Башкирское речное пароходство выходит из стадии банкротства — Медиапалуба

Глава Башкирии заявил, что Башкирское речное пароходство выходит из стадии банкротства

ТАСС сообщает, что Башкирское речное пароходство постепенно выходит из стадии банкротства. Так 24 августа сообщил агентству глава Башкирии Радий Хабиров в кулуарах семинара-совещания по подготовке заседания президиума Госсовета.

В марте сообщалось об отзыве иска о банкротстве Башкирского речного пароходства и заключении мирового соглашения, после чего была разработана дорожная карта финансового оздоровления предприятия и консолидации активов для их объединения в одну отрасль.

«Все-таки для себя мы решили сохранить эти два предприятия («Башкирское речное пароходство» и «Судоремонтный завод»), на данный момент идет мучительный переход из стадии банкротства на восстановление. К сожалению, за это время были потеряны и активы, я имею в виду материальную базу предприятия, были распроданы много судов. Сейчас мы будем стабилизировать работу предприятия, летом оно [должно] зарабатывать на песке, зимой — на техническом обслуживании судов», — сообщил Хабиров.

По его словам, предприятия подводили к банкротству с целью завладения их земельными участками, которые предполагалось использовать для строительства жилья.

По данным следственного управления СК РФ по региону, иск о банкротстве пароходства подала коммерческая организация, аффилированная с подведомственным министерству земельных и имущественных отношений республики предприятием. Было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) и снижении стоимости активов организации. Предприятие было признано банкротом в 2017 году, ущерб республики превысил 120 млн рублей.

Глава Башкирии Радий Хабиров в конце 2019 года поручил принять меры для оздоровления пароходства, признанного банкротом в 2017 году. Постепенно были наращены объемы заказов на поставку стройматериалов судами, начат ремонт плавсостава, увеличена численность работников предприятия. В 2020 году при поддержке правительства республики погашена текущая и кредиторская задолженности, уплачены налоги и сборы в бюджет, ликвидированы долги по зарплате, отремонтированы 14 судов.

Теги
Похожие новости