Ледокол «Диксон» завершил проводку НИС «Академик Примаков» — Медиапалуба

Ледокол «Диксон» завершил проводку НИС «Академик Примаков»

Ледокол «Диксон» завершил проводку НИС «Академик Примаков»
Фото: Росгео

Ледокол «Диксон» ФГУП «Росморпорт» 21 августа 2021 года успешно завершил проводку научно-исследовательского судна (НИС) «Академик Примаков» через пролив Вилькицкого до чистой воды в море Лаптевых, сообщает пресс-служба предприятия.

«Диксон» 16 августа 2021 года вышел в рейс из морского порта Архангельск для оказания услуг по договору с АО «Севморнефтегеофизика» по ледовому сопровождению НИС «Академик Примаков», следовавшего в восточном направлении для проведения работ в районе о. Врангель. С 18 августа ледокол сопровождал судно в Карском море, 20 августа на подходах к проливу Вилькицкого взял судно под проводку в условиях однолетнего льда (4 балла).

Ледокол «Диксон» в период ледокольных проводок 2020-2021 годов с января по апрель выполнял проводки судов в Белом море в направлении морского порта Архангельск и обеспечил проводку 168 судов в сложных ледовых условиях. Протяженность маршрутов ледокольной проводки в Белом море в случае сложных ледовых условий составляет до 300 морских миль.

Напомним, 02 июня 2017 года ОАО «Севморнефтегеофизика» (входит в государственный холдинг Росгеология) и Schlumberger в рамках деловой программы Санкт-Петербургского экономического форума заключили соглашения о приобретении российской стороной судна Western Neptune на правах собственности. После приобретение НИС сменил название на «Академик Примаков».

Изначально, Western Neptune был построен в 1999 году для западного геофизического подразделения Baker Hughes, США, по проекту UT 753 компании Ulstein Ship Technology AS. Строила НИС верфь Ulstein Verft AS. Валовая вместимость судна 8369 тонн, дедвейт 4568 тонн, длина 92,5 метра, ширина 23,0 метра, высота борта 9,0 метров, максимальная осадка 7,3 метра, скорость около 15 узлов, тяговое усилие приблизительно 150 тонн, экипаж судна 68 человек.

Судно оборудовано 16 сейсмокосами для проведения 3D сейсмики. Имеет эффективную планировку, в которой удачно обустроено сейсмологическое оборудование, компьютерный зал, и имеет мощную силовую установку. Имеется два палубных крана грузоподъемностью 8 тонн с вылетом стрелы на 14 метров, а также один палубный кран грузоподъемностью 2 тонны с вылетом стрелы на 8 метров. Судовые и гидроакустические шумы тщательно контролируются.

Теги
Компании
Похожие новости