С начала навигации суда выполнили уже больше 450 рейсов.
Суда для круизов по Дальнему Востоку нужно строить на местных верфях
Суда для круизов по Дальнему Востоку нужно строить на местных верфях, которые получили толчок к развитию благодаря принятым механизмам поддержки. Такое мнение высказал в интервью ГТРК «Владивосток» вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
«Например, мы хотим круизную компанию создать на Дальнем Востоке, просто заказать на наших верфях суда, у нас сейчас верфи ожили немножко в связи с заказом краболовов, в связи с заказом судов в рамках утвержденного механизма квот в обмен на инвестиции, но надо же дальше двигаться. Поэтому мы бы с удовольствием заказали несколько круизных судов для того, чтобы была возможность посмотреть Курильские острова, Командоры, остров Врангеля, у нас же много замечательных территорий вокруг Дальнего Востока, до которых почти не добраться», — цитирует слова Трутнева ТАСС.
Он назвал несправедливой ситуацию, когда на Дальнем Востоке работают только зарубежные суда.
Согласно подписанному президентом РФ Владимиром Путиным закону, половина квот на вылов краба в России распределяется на аукционах. Квоты позволяют добывать краба в определенном районе промысла и закрепляются за компаниями на 15 лет. По условиям аукциона, крабодобывающие предприятия должны построить на российских верфях столько судов, сколько лотов приобрели. Первые крабовые аукционы прошли в октябре 2019 года, на них распределили 35 лотов, что пополнило бюджет РФ на 142,4 млрд рублей.
-
-
Атомный контейнеровоз «Севморпуть» взял курс на Петропавловск-Камчатский
Судно доставит на Дальний Восток партию из 111 контейнеров и 40 тонн металлоконструкций.
-
Запуск международного круизного сообщения из Сочи состоится в июле
Первый рейс состоится 16 июля.
-
Судно «Холмогоры» готовится к первому рейсу из Санкт-Петербурга в Калининград
Выход судна из Санкт-Петербурга состоится 27 июня.