Одна из составляющих эффективности рыболовного судна это показатель затрат на топливо.
Мировой экспорт рыбы и морепродуктов продолжает расти, говорится в свежем отчете FAO «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры». Среднегодовые темпы роста с 1976 года составили 7,2% в номинальном и 4,0% в реальном выражении. По итогам 2022 года (последний период, анализируемый организацией) объем мировой торговли рыбопродукцией достиг $195 млрд, что стало рекордным показателем.
Как отмечает Телеграм-канал ВАРПЭ, на долю водных биоресурсов приходится 9,1% от мировой торговли всей сельскохозяйственной продукции и 1% от общего объема товарной торговли.
Крупнейшие экспортеры рыбы и морепродуктов:
По итогам 2023 года Россия сохранила свои позиции, несмотря на снижение объема экспорта в денежном выражении на 5%, до $5,8 млрд. На рыбу и морепродукты приходится 12,5% всего объема экспорта российской продукции АПК в 2023 году. 15 товарных категорий и пять географических рынков сейчас формируют 97% всего российского экспорта рыбопродукции.
В Минсельхозе готовится блок агропромышленного комплекса нового нацпроекта «Экспорт». ВАРПЭ подготовила и представила на совещании у министра Оксаны Лут предложения, которые позволят по итогам 2024 года нарастить экспорт по семи товарным категориям, в том числе за счет расширения рынков сбыта.
Одна из составляющих эффективности рыболовного судна это показатель затрат на топливо.
Суда проекта 03141, предназначенные для добычи краба, имеют неограниченный район плавания и ледовый класс, позволяющий работать в битом льду.
Каждое судно способно перевозить до 90 тонн живого улова.
Об этом заявил журналистам ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.