Специалисты Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» дали высокую оценку качеству выпускаемой на верфи продукции.
Сегодня, 22 мая, Судостроительный комплекс «Р-Флот» в поселке Окский Нижегородской области спустил на воду два малых пассажирских круизных судна (МПКС). «Медиапалуба» посетила церемонию спуска.
Заказчиком обоих судов выступает Государственная транспортная лизинговая компания, проект подготовил СК «Р-Флот» совместно с петербургским конструкторским бюро — Морской инжиниринговый центр СПб.
В торжественной церемонии спуска судов на воду приняли участие генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, Глава Минпромторга Нижегородской области Максим Черкасов, а также генеральный директор ГК «Р-Флот» Алексей Клепиков.
Назначение пассажирского судна МПКС – обслуживание местных и пригородных линий внутренних водных путей и прибрежных районов. Судно спроектировано для внутренних водных путей и морских районов, соответствующих району плавания О-ПР 2,0.
Все судостроительные проекты, реализующие в Нижегородской области по постройке новых судов, были бы невозможны без поддержки Государственной транспортной лизинговой компании и регулярного финансирования, которое предоставляет ГТЛК, отметил в ходе церемонии спуска на воду губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Для комфортабельного пребывания пассажиров на борту на судне предусмотрены два пассажирских салона и открытая площадка. Салон оборудован современными мягкими креслами, мультимедийным оборудованием.
Все сегодняшние суда построены по программе лизинга, государственного софинансирования, которое было запущено в 2018 году. За это время ГТЛК в целом инвестировала в новые суда больше 55 миллиардов рублей. 83 судна были заказаны, 30 уже работают и продолжают поступать новые суда. Новые круизные суда, которые мы сегодня видим, должны дать нам новое качество жизни и возможность перейти от перевозки пассажиров на основе круизных и прогулочных линий к общественному транспорту, когда люди могут спокойно на остановке сесть на такой теплоходик и по реке пройти в ту точку, куда им необходимо, отметил глава ГТЛК Евгений Дитрих.
Планировка помещений надстройки выполнена таким образом, чтобы создать пассажирам максимум удобств при посадке, высадке и при размещении в салонах на главной и второй палубах. Направления проходов в носовой части условно разделены на 4 потока, обеспечивая распределение пассажиров между салонами главной палубы и верхней палубы. На верхней палубе размещены рулевая рубка, пассажирский салон с двумя и четырьмя рядами кресел, открытая площадка с 20 откидными креслами.
Салон оборудован 124 комфортабельными креслами, системой вентиляции и кондиционирования, мультимедийной системой. В носовой части салона расположены шкаф аварийно-спасательного имущества и контейнер для мусора. Салон для пассажиров ограничен по ширине аварийными проходами для экипажа, вдоль которого расположены спасательные плоты. Высота самих салонов на главной и верхней палубах составляет 2300 мм.
Для доступа пассажиров в салон на верхней палубе с обоих бортов предусмотрены наклонные трапы в районе носовой части, а в кормовой части — дверь выхода на открытую верхнюю палубу через кормовой трап.
В салоне на главной палубе ряды кресел имеют по три и четыре места. Всего здесь будет 96 кресел плюс 2 места для лиц с ограниченными возможностями передвижения. В носовой части расположен бар, а сам салон оборудован двумя секциями шкафов для одежды и двумя стеллажами для багажа. В кормовой части салона за посадочным пролетом размещены: два туалета для пассажиров, один туалет для инвалидов и пассажиров с детьми, туалет с душевым поддоном.
В основе энергетической установки судна МПКС лежат два дизель-редукторных агрегата ДРА 220/1500 мощностью 220 кВт. Для снабжения судна электроэнергией предусмотрена электростанция из двух вспомогательных дизель-генераторов ДГР-80/1500.
Энергетические установки работают на два открытых гребных винта фиксированного шага диаметром 900 мм. В качестве рулевого органа на судне используются два подвесных балансирных руля за винтом. Для улучшения маневренности есть подруливающее устройство мощностью 30 кВт.
Специалисты Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» дали высокую оценку качеству выпускаемой на верфи продукции.
Это уже третье судно, разработанное компанией «Си Проект» для работы в условиях Арктики.
Параллельно специалисты дорабатывают гидросистему и монтируют электрические цепи — так удаётся быстрее проверить взаимодействие систем.