Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
По данным аналитиков FESCO, контейнерный рынок России вырос на 13,3% в январе 2024 года по сравнению с аналогичным месяцем 2023 года, до 518 тысяч TEU. Об этом сообщает Телеграм-канал группы Fesco.
Рост отмечен на всех направлениях относительно показателей января 2023 г. Основным драйвером стало восстановление объемов через порты Балтийского бассейна на фоне открытия новых внешнеторговых сервисов, связывающих Санкт-Петербург со странами Азии.
Импорт увеличился на 9%, до 240 тысяч TEU, экспорт – на 11,6%, до 134 тысяч TEU, транзит – на 20,1%, до 49 тысяч TEU. Внутренние перевозки выросли на 25%, до 95 тысяч TEU.
При этом относительно декабря 2023 года контейнерный рынок России в январе 2024 года сократился на 8%. Драйверами снижения выступили экспортные и внутренние перевозки, которые уменьшились на 12% и 13% соответственно.
Часть этого снижения обусловлена эффектом “высокой базы” декабря 2023 года, а также сохраняющимися затруднениями при отправках контейнерных поездов в направлении Восточного полигона.
Контейнерный рынок России включает в себя внешнеторговый и транзитный контейнерооборот портов РФ, внешнеторговый и транзитный контейнерооборот сухопутных переходов на сети РЖД, внутрироссийские перевозки контейнеров по сети РЖД и каботажные перевозки.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.