Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.

Более десяти выписок из реестра лицензий Центрального Управления государственного речного надзора Ространснадзора по разным видам деятельности получено Морской спасательной службы в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.
Отдел сертификации, лицензирования и контроля качества Морспасслужбы переоформил документы по новой реестровой модели лицензирования, согласно которой отменена выдача лицензий на привычном бумажном носителе. Таким образом, разрешение на ведение лицензируемой деятельности будет подтверждаться только записями в реестрах.
Реестры лицензий сформированы и ведутся лицензирующими органами в электронном виде.
Так, приказом ЦУГРН Ространснадзора переоформлены лицензии на осуществление деятельности Морспасслужбы по перевозкам опасных грузов внутренним водным и морским транспортом. В список двадцати четырех лицензированных судов по этому виду деятельности добавилось многофункциональное аварийно-спасательное судно Балтийского филиала «Пильтун» и судно обеспечения Сахалинского филиала «Отто Шмидт».
Все уведомления о решениях, принятых лицензирующим органом, получены ФГБУ «Морспасслужба». Лицензии и сертификаты соответствия для выполнения всех видов работ и оказания услуг позволяют Морской спасательной службе выполнять весь спектр задач на воде и под водой, а также обеспечивать работы на арктических шельфах.
Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.
Нововведение касается как сертификатов о типовом одобрении (СТО), так и сертификатов соответствия (СП), включая те, которые требуют ежегодного подтверждения.
За 30 суток судно преодолело около 4400 морских миль в арктических морях, доставив смену полярников и все необходимое для бесперебойной работы в течение года на два десятка труднодоступных станций Росгидромета в Белом, Баренцевом и Карском морях.