Ранее Владимир Путин назвал захват российского судна актом государственного терроризма.
Первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт на борту погружной баржи «Атлант» Выборгского судостроительного завода. Теперь легенду отечественного флота ждёт новая жизнь на суше и большое будущее — подлодка станет главным экспонатом Музея военно-морской славы в кластере «Остров фортов».
Для этого лодке еще предстоит проделать путь через улицы Кронштадта и встать на опорную плиту в здании музейного комплекса. Сейчас К-3 прямо на борту «Атланта» делят на две части по отсеку донору, установленному вместо давно вырезанного по соображениям безопасности реакторному отсеку. Это нужно для выгрузки и транспортировки через город.
Обе части соединят уже на месте, в Музее, и восстановят легкий корпус. К-3 обретет первозданный облик и будет готова к размещению экспозиции.
Ранее Владимир Путин назвал захват российского судна актом государственного терроризма.
В центре внимания – вопрос обеспечения безопасности судоходства на Северном морском пути и Трансарктическом транспортном коридоре.
Глава Минтранса Андрей Никитин назвал критически важной модернизацию Восточного полигона
О трудностях сертификации судов будут говорить участники стола, который пройдет 25 сентября в Санкт-Петербурге.