Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.
Правительство России одобрило новую редакцию инициативы Минтранса о передаче причалов, гидротехнических сооружений и перегрузочных комплексов по начальной цене в один рубль. Владельца планируется определять путем торгов и с условием использования имущества только для перевозок грузов и пассажиров.
По данным портала «Новый день», на нового владельца предложено возложить обязанность ремонта объектов в «неудовлетворительном состоянии». Срок восстановления портов в новой редакции уменьшен с пяти до двух лет, пишут «Ведомости» со ссылкой на законопроект.
Обсуждение возможности приватизации речных портов длится с 2016 года. Минюст высказывал замечания, но общие положения инициативы не вызывали возражений.
Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.
В ремонтах задействованы более ста специалистов подразделения.
Согласно судебному определению, наличие задолженности подтверждается актом сверки взаимных расчетов за первый квартал 2026 года.
Иранская сторона подтверждает готовность к сотрудничеству.