Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Совокупная грузоподъемность морских судов, зарегистрированных в главном глубоководном порту китайского Хайнаня Янпу, в текущем месяце превысила 10 млн тонн. Об этом сообщила газета «Хайнань жибао».
По данным издания, на днях в Янпу был официально запущен в эксплуатацию сухогруз «Цзяханда», при оформлении документов на который и был преодолен указанный психологический рубеж в развитии местного парка судов.
«Мы сфокусируемся на поэтапном формировании диверсифицированной сферы услуг, включающей управление судами, финансовый сектор, страхование, организацию инспекционной деятельности, ведение дел по доверенности, консалтинг», — прокомментировала портовая канцелярия по вопросам судоходства.
Власти ожидают, что масштабы логистического бизнеса в Янпу будут постоянно увеличиваться, а количество благоприятных факторов, способствующих успешному развитию порта свободной торговли, непрерывно возрастать. «Будет формироваться все более целостная отраслевая цепочка, ускорится развитие регионального и международного морского транспортного узла», — уточнила канцелярия.
Как пишет ТАСС, согласно официальным данным, в январе — апреле Янпу обслужил 500 тыс. контейнеров. Это на 47,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 1 июня 2020 года, когда власти опубликовали генеральную программу развития провинции, в порту зарегистрировали свои офисы и региональные подразделения более 400 судоходных компаний.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.
Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.