Первые партии продукции уже доставлены в иранский порт Амирабад.
Мурманский балкерный терминал перешёл на собственные ремонтные мощности для ускорения модернизации
Мурманский балкерный терминал (входит в «Портовый Альянс») создал собственное ремонтно-строительное управление и перевёл на него ключевые ремонты и проекты. Решение принято в рамках технической политики «Портового Альянса» и направлено на сокращение сроков работ, снижение затрат и повышение надёжности инфраструктуры терминала.

Подразделение сформировано в текущем году. В его составе — 15 специалистов строительного профиля: монтажники, электрогазосварщики, подсобные рабочие и промышленные альпинисты, имеющие необходимые допуски и разрешения.
В настоящее время РСУ выполняет капитальный ремонт станции разгрузки вагонов комплекса минеральных удобрений. Кроме того, специалисты завершили ремонты береговой станции, кровель зданий и сооружений, эксплуатационных площадок и лестничных маршей терминала. Совместно с технической и производственной дирекциями подразделение подключается к выполнению других задач.
Решение экономически обоснованно. Собственные ремонтные мощности позволяют существенно сократить сроки реализации проектов модернизации и ремонтов, снизить их стоимость и оперативнее направлять ресурсы на новые производственные задачи. Отказ от внешних подрядчиков и сокращение простоев снижают себестоимость перевалки в расчёте на тонну груза и повышают эффективность использования инфраструктуры терминала, — отмечает директор по капитальному строительству МБТ Никита Яковлев.
С начала 2026 года в ремонты и модернизацию МБТ вложено 65 млн рублей. Обновление инфраструктуры направлено на повышение надёжности и устойчивости экспорта российских минеральных удобрений.
Программа технического перевооружения комплекса минеральных удобрений реализуется на МБТ с 2024 года. Ранее в здании станции разгрузки вагонов были установлены восемь новых приёмных бункеров увеличенного объёма, что сократило время выгрузки группы вагонов с 45 до 25 минут. Модернизация конвейерных линий позволила увеличить скорость погрузки судов до 1 400 тонн в час.
-
Мурманский балкерный терминалРоссия, Мурманск, 183038, Нижнеростинское шоссе, 1 -
Портовый АльянсРоссия, Москва, 115054, Дубининская ул., 53, стр. 5
-
-
Бесперебойную зимнюю навигацию в 16 замерзающих портах страны обеспечат 35 ледоколов и буксиров «Росморпорта»Определены сроки готовности судов: 12 портовых ледоколов к 1 ноября и 23 линейных ледоколов к 1 декабря 2026 года.
-
«Деметра-Холдинг» начал отгрузки пшеницы через Мурманский морской торговый портЗапуск отгрузок через Мурманский морской торговый порт — значимый шаг в развитии северного направления поставок.
-
В Иране продолжается реализация проекта строительства железнодорожной линии Решт – АстараЛиния Решт – Астара – недостающее инфраструктурное звено западного маршрута коридора МТК «Север – Юг» на территории Ирана.