Первый рейс из КНР в Мурманск превращает город в большой логистический хаб — эксперт — Медиапалуба

Первый рейс из КНР в Мурманск превращает город в большой логистический хаб — эксперт

Первый контейнерный рейс из Китая в Мурманск с запчастями для автомобилей и обратный рейс с грузом калийных удобрений по Северному морскому пути меняет статус города Мурманска и мурманского порта, делая из него крупнейший транзитно-логистический хаб на cеверо-pападе РФ. Такое мнение высказал ТАСС доктор экономических наук глава экспертного совета по развитию Арктики при комитете по внешним связям Санкт-Петербурга Алексей Фадеев.

В конце августа 2026 года первый контейнеровоз международной линии NewNew Shipping Line из Китая, прошедший по Северному морскому пути, пришвартовался в порту Мурманска с более 500 контейнерами с автокомплектующими для российского рынка. Уже в сентябре рейс отправился обратно с 26,4 тыс. тонн калийных удобрений для стран Юго-Восточной Азии.

Очень важный факт, который касается самого Мурманска, потому что сегодня Мурманск меняет свой статус, это не просто столица русской Арктики. Благодаря мировым событиям, которые сейчас происходят, Мурманск становится крупнейшим транзитно-логистическим хабом на северо-западе нашей страны, и первый подобный рейс это доказывает, — сказал эксперт.

Фадеев подчеркнул, что благодаря развитию Мурманского транспортного узла, железнодорожному сообщению Мурманска с Санкт-Петербургом, а значит потенциально и с логистическим коридором Север-Юг, город и порт в Мурманской области начинают играть важнейшую транспортно-дистрибьюторскую роль, связанную с глобальным перемещением товаров.

Посмотрим, как будут развиваться события, но на текущий момент вся ситуация как раз благоволит именно такому развитию событий. Мурманск уже начинает позиционироваться как крупнейший транспорт-логистический хаб на Севере в мире, — пояснил он.

Теги
Похожие новости