«Росатом» еще не выполнил все условия договора по выкупу «Дела» — Шишкарев — Медиапалуба

«Росатом» еще не выполнил все условия договора по выкупу «Дела» — Шишкарев

«Росатом» еще не выполнил все условия договора о выкупе доли в группе «Дело», заявил ТАСС основатель группы Сергей Шишкарев. Он уведомил «Росатом», что без этого не согласен принимать оферту о выкупе доли.

В ответ на заявление госкорпорации «Росатом» о юридическом завершении 28 августа 2026 года предусмотренной корпоративным договором участников ГК «Дело» процедуры выкупа моей доли в 51% вынужден констатировать, что к настоящему моменту не все условия упомянутого договора соблюдены точно, в том числе в части порядка уведомления о дате, времени и месте совершения сделки. Об этом я установленным порядком в письменной форме уведомил госкорпорацию и нотариуса, — говорится в заявлении Шишкарева в его Telegram-канале.

Он отметил, что для него принципиально важно строгое и исчерпывающее соблюдение всех процедур и условий, закрепленных соответствующими документами, поскольку процедура «русской рулетки» применяется в РФ впервые. «Я не согласен на отчуждение принадлежащей мне доли и возражаю против акцепта оферты 28.08.2026 либо в любую иную дату без точного соблюдения условий договора», — отметил Шишкарев. При этом он подчеркнул, что не отказывается от исполнения договора.

Ранее «Росатом» сообщил, что процедура выкупа 51% доли ГК «Дело» у Шишкарева в пользу госкорпорации завершится 28 августа. Как говорилось в сообщении, инициированный Росатомом механизм «русской рулетки» юридически завершится и будет нотариально удостоверен. Необходимые документы подготовлены и переданы нотариусу.

Также основатель группы «Дело» сообщил, что обратился к главе «Росатома» Алексею Лихачеву с предложением о докапитализации компании и направлении ресурсов на стабилизацию ситуации в ней.

По этой причине направил на имя А. Е. Лихачева предложение сосредоточить имеющиеся ресурсы, усилия и компетенции на стабилизации ситуации в ГК «Дело». Особенности трансформационного периода при смене собственников могут создать риски дальнейшего ухудшения положения компании, поэтому выдвинул ряд вариантов, которые позволят укрепить положение группы и после этого вернуться к вопросам отношений между владельцами. В том числе и в части актуальной стоимости компании, — отметил он.

По словам Шишкарева, он также предложил наряду с вариантом докапитализации «Дела» за счет суммы, предусмотренной для выплаты в его адрес в рамках сделки, направить значимую часть на поддержку ветеранов СВО.

Теги
Похожие новости