В акватории Татарского пролива создадут систему научного мониторинга — Медиапалуба

В акватории Татарского пролива создадут систему научного мониторинга

Круглый стол «Промышленность и природная среда: необходимость оптимального баланса» прошел на площадке первого экологического форума «Гармония 2030» в Ванино (Хабаровский край). Его участниками стали ученые ведущих научно-исследовательских институтов, представители портовых компаний, власти и общественники. Собравшиеся искали ответ на ключевой вопрос: как развивать морские порты без ущерба окружающей среде и при этом делать жизнь в районе безопасной и комфортной. Баланс особенно важен в Ванинском районе — здесь работает порт Ванино, второй по росту грузооборота на Дальнем Востоке. Только за 5 месяцев 2026 года рост составил 49% в сравнении с прошлогодним показателем.

Хабаровский край — один из важных транспортных узлов страны. Выгодное географическое положение позволяет строить новые и наращивать существующие производственные мощности. Это новые рабочие места и налоги в бюджет. Нужно найти подходы, которые не остановят экономическое развитие, но сохранят природу, — обратился к участникам первого экофорума министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев, подчеркнув актуальность мероприятия.

Экофорум в Ванино инициирован компанией «Портовый Альянс», управляющей морскими портами на ключевых экспортных направлениях страны. Площадкой для проведения мероприятия стал главный актив компании на Дальнем Востоке — специализированный терминал «Остерра», один из лидеров отрасли по производственным показателям и внедрению природоохранных технологий.

В нашей компании утверждена экологическая политика, которая распространяется на все порты и морские терминалы под управлением Группы. Мы не только выполняем требования природоохранного законодательства, но и активно ищем пути минимизации воздействия на природу, в том числе с использованием научного подхода. Сейчас хотим усилить это направление, чтобы на базе данных объективно оценить влияние порта на среду и разработать дополнительные меры по повышению экологической безопасности в условиях крупного промышленного производства, — отметила начальник Управления экологии группы компаний «Портовый Альянс» Майя Колосенцева.

Другие портовые компании, участвовавшие в форуме, тоже готовы к диалогу. Все участники круглого стола единодушны: сохранить природу в одиночку невозможно — это совместная задача промышленности, науки и власти. Экологический форум «Гармония 2030» дал начало совместной работе.

Фото: «Остерра»

В течение нескольких дней ученые работали на территории и в акватории терминала «Остерра»: познакомились с устройством терминала, провели визуальный осмотр акватории и прибрежной полосы, взяли пробы воды и донных отложений для лабораторных исследований.

На круглом столе ученые представили данные о биоразнообразии Татарского пролива, бухты Мучке и острова Токи, некоторые из них — результат многолетних наблюдений. Биолог, старший научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТОИ ДВО РАН) Сергей Рязанов рассказал о морских млекопитающих. Биолог Хабаровского Федерального исследовательского центра (ХФИЦ ДВО РАН) Дмитрий Куренщиков — о результатах наблюдения за ластоногими острова Токи. Кандидат биологических наук, начальник отдела мониторинга и оценки антропогенного воздействия на окружающую среду Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Сергей Кульбачный представил динамику состояния биоты бухты Мучке за последние 17 лет. Дополнительные данные представили его коллеги — доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Методико-прогностического отдела Хабаровского филиала Александр Дуленин и ведущий специалист лаборатории морских биоресурсов (Хабаровск) Александр Харитонов. Также свои предложения озвучили представители ДВФУ.

Фото: «Остерра»

Исследователи отметили, что качественный состав акватории вокруг порта Ванино стабильный, а видовое разнообразие расширяется. Остров Токи заселили птицы и за 20 лет образовали там огромную колонию. В водах Татарского залива появились новые виды планктона, водорослей, рыб и ракообразных, включая теплолюбивую японскую мохнатоголовую собачку (вид рыб), впервые зафиксированную в 2024 году. Ученые связывают это с глобальным потеплением и изменением температурного режима Японского моря. Скорость потепления в регионе в два раза превышает среднемировые показатели.

Фото: «Остерра»

Кроме того, участники отметили туристический потенциал района: природно-промышленный туризм может стать дополнительным источником развития Ванино. По итогам дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении: изменения экосистем требуют постоянного мониторинга. Также принята резолюция о запуске постоянной системы научного мониторинга Ванинского района и формировании группы исследователей для проведения регулярных научных экспедиций и мониторинговых программ в акватории бухты Мучке, Татарского пролива и на острове Токи.

Теги
Похожие новости