Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.
У представителей бизнес-сообщества Астраханской области и индийского штата Гуджарат имеются большие перспективы для расширения двустороннего сотрудничества. Весомый вклад в эту работу могут внести торгово-промышленные палаты регионов.
Об этом шла речь в ходе онлайн-встречи между Союзом «Астраханская торгово-промышленная палата» и Торгово-промышленной палатой штата Гуджарат Республики Индии.
Приветствуя участников диалога, министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков отметил, что на межрегиональном уровне наиболее тесные связи у Астраханской области сложились именно со штатом Гуджарат.
По мнению Владимира Головкова, одной из главных сфер сотрудничества является развитие международного транспортного коридора «Север — Юг».
Предлагаем деловым кругам штата Гуджарат использовать транзитные возможности нашего региона для доставки товаров в Россию и в обратном направлении, — сказал министр. — Мы также заинтересованы в привлечении индийских инвестиций в наши особые экономические зоны — портовую и промышленно-производственного типа. Важным направлением взаимодействия может стать судостроение.
Управляющий директор бюро по промышленному развитию при Правительстве штата Гуджарат Кейур Сампат в приветственной речи отметил:
Между штатом Гуджарат и Астраханской областью существует давнее партнерство. В Астраханской области ежегодно организуются двусторонние встречи с представителями индийского бизнес-сообщества, выставки индийских товаров. Делегации Астраханской области посещали с визитом Гуджарат для участия в различных мероприятиях. Я считаю, что сейчас самое подходящее время для укрепления нашего двустороннего сотрудничества.
Председатель Международного комитета по торговле Гуджаратской торгово-промышленной палаты Анил Джейн отметил, что Астраханская область является важнейшим торгово-логистическим хабом международного транспортного коридора «Север — Юг».
Мы хотели бы посетить ваш регион с бизнес-миссией, чтобы на месте ознакомиться с вашими возможностями в сферах логистики и судостроения, провести переговоры с астраханскими предпринимателями, — отметил он.
Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.
В ремонтах задействованы более ста специалистов подразделения.
Согласно судебному определению, наличие задолженности подтверждается актом сверки взаимных расчетов за первый квартал 2026 года.
Иранская сторона подтверждает готовность к сотрудничеству.