Рейсы будут выполняться регулярно.
Регулярные летние поставки грузов из Азии в Европу по арктическому маршруту планирует организовать с 2026 года китайская компания Sea Legend Shipping. По словам главного операционного директора перевозчика Ли Сяобиня, арктический маршрут дает значительное преимущество по времени по сравнению с традиционными направлениями.
Сначала мы станем придерживаться фиксированного расписания рейсов, которые будут еженедельными или двухнедельными, для летних судоходных районов, а затем, с учетом соответствующей практики, усовершенствуем технические характеристики и конструкцию новых ледокольных судов, усилим строительство контейнерного флота для плавания в покрытых льдом районах, будем стремиться к реализации плана круглогодичного судоходства по китайско-европейскому арктическому маршруту, – заявил Ли Сяобинь.
Компания начала подготовку к перевозкам через Арктику три года назад. За это время, по словам Ли, удалось решить ряд технических проблем с поддержкой государственных ведомств.
Эксперты Sea Legend Shipping подсчитали, что использование арктического маршрута позволит сократить время доставки и снизить углеродные выбросы: на 30% по сравнению с Суэцким каналом и на 50% – по маршруту вокруг мыса Доброй Надежды.
Рейсы будут выполняться регулярно.
Планируется разработать соответствующую концепцию развития водного транспорта.
На сегодняшний день в практике «ПСК» десятки успешных кейсов по смене экипажей.
Речь идет о порядка 20 объектов, включая теплоход «Чичерин», останки которого находятся в Таганрогском заливе и железобетонном понтоне в акватории порта Азов.