Основной объем экспортного грузопотока пришелся на уголь – 5,36 млн тонн.
Компания «Эльгауголь» автоматизирует с помощью цифровых технологий весь процесс перевозки угля — от его погрузки в вагоны на месторождении до перевалки в порту и отправки конечному получателю. Это позволит эффективнее планировать и отслеживать логистику.
Об этом ТАСС сообщил коммерческий директор компании Александр Стулишенко в ходе форсайт-сессии о промышленности и экологической трансформации на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) в четверг.

Компания «Эльгауголь» ежедневно отгружает порядка 800 вагонов добытого угля и в ближайшие три года планирует увеличить объемы добычи втрое — до 45 млн тонн в год.
По его словам, цифровая система мониторинга отгрузки угля позволит контролировать его перевозку как в режиме онлайн, так и анализировать и сравнивать данные за более длительные промежутки времени.
Основной объем экспортного грузопотока пришелся на уголь – 5,36 млн тонн.
Предприятие также осуществляет работы по формированию акватории терминала: дноуглубление выполняет земснаряд «Юрий Маслюков».
Строительные работы завершат до конца года, а в середине 2027-го приступят к монтажу технологического оборудования.
Механизмы финансирования проекта власти региона прорабатывают совместно с ВТБ.