Дальний поход проходит в рамках проведения морской практики курсантов военно-морских учебных заведений.
Минцифры совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ подвело итоги конкурсного отбора вузов для получения грантов на запуск углубленного ИТ-образования. Цель — подготовить продвинутых ИТ-специалистов, которые смогут решать сложные задачи и быстро развиваться в профессии. Новый проект нацелен на запуск в вузах флагманских программ высшего образования, которые обеспечат рынок труда высококвалифицированными ИТ-специалистами.
До конца 2030 года в рамках нацпроекта «Экономика данных» планируется подготовить не менее 3,5 тысяч продвинутых ИТ-разработчиков.
Победители и партнёры
Заявки на участие в конкурсном отборе подали 50 вузов. По итогам определены 26 победителей из 13 регионов России, среди них Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Также в список вошли:
В числе партнёров вузов — ведущие компании, такие как Яндекс, VK, 1С, Астра, Газпромбанк, Сбер, Авито, Камаз, Ростелеком, YADRO и другие. Обучение начнётся уже в этом году и будет включать обязательные практики, стажировки и работу над реальными ИТ-кейсами. Студенты смогут получить опыт работы с актуальными бизнес-задачами и начать строить свою карьеру с первых шагов обучения.
Дальний поход проходит в рамках проведения морской практики курсантов военно-морских учебных заведений.
МГУ им. адмирала Г.И. Невельского и Даляньский морской университет подписали меморандум о взаимопонимании
Обучение проводится на российском тренажерном комплексе NavDP4000, разработанном компанией «Навис».
Полученные знания и навыки станут основой для дальнейшего изучения низкотемпературных установок, используемых при перевозке сжиженных газов морем.