После ограничения доступа к некоторым портам Украины в Черном море значительная часть сухогрузов была перенаправлена на Дунай с гораздо меньшей пропускной способностью.
Регулярный электротранспорт курсирует по Москве-реке круглый год и в любую погоду. С открытия движения не было ни одного дня, когда электросуда прекращали бы ходить по акватории Москвы-реки. За время их работы совершено более 1,7 миллиона поездок по маршрутам Киевский — Парк «Фили» и ЗИЛ — Печатники, об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте.
В ближайшее время начнется тестирование первого надводного безэкипажного катера. Он должен стать универсальным помощником транспортной полиции: будет автоматически фиксировать нарушения в акватории и помогать спасать людей, оказавшихся в воде. Катер оснащен камерой, лидаром и современными средствами навигации, а его движением управляет искусственный интеллект. Оборудование работает надежно и безопасно во всех погодных условиях.

Технология управления катером создана специалистами Центра исследования и разработки беспилотного транспорта ГУП «Московский метрополитен», а сам проект — результат совместной работы Главного управления на транспорте МВД России и команды Центра перспективных разработок московского транспорта, открытого в мае прошлого года.
В этом сезоне планируется запуск третьего регулярного речного маршрута Новоспасский — ЗИЛ, который свяжет четыре района: Даниловский, Таганский, Южнопортовый и Замоскворечье. На маршруте будут четыре новых причала: Симоновский, Торпедо, Дербеневская Набережная и Новоспасский. Парк инновационного речного транспорта пополнится 10 новыми электросудами. Часть выйдет на третий маршрут, а остальные усилят первые два маршрута, — добавил Мэр Москвы.
После ограничения доступа к некоторым портам Украины в Черном море значительная часть сухогрузов была перенаправлена на Дунай с гораздо меньшей пропускной способностью.
На участке Оки от Калуги до Щурово выставлены 376 плавучих навигационных знаков, также установлены 65 береговых знаков.
За два месяца на шести перекатах разработано 19,4 тысяч куб. м грунта.
Судно, вышедшее на маршрут 24 августа, доставит в порты Амбарли (Стамбул) и Гебзе российские экспортные грузы, а в обратном направлении примет контейнеры с турецким импортом.