Ассоциация предлагает предусмотреть возможность корректировок ранее предоставленных бирже отчетов по внебиржевым сделкам с рыбной продукцией.
Объема производства красной икры в России достаточно для удовлетворения внутреннего спроса, предпосылок для резкого роста цен на нее, в том числе перед Новым годом, нет. Об этом ТАСС сообщил председатель Рыбного союза Александр Панин.
Красной икры на российском рынке более чем достаточно, хватит до нового промыслового сезона. Исходя из вылова тихоокеанских лососей, производство в этом году может составить 11,5 тысяч тонн. Но с учетом больших объемов вылова горбуши и производства икры в прошлом году (25 тысяч тонн икры) на рынке еще остались значительные переходящие запасы замороженной икры. То есть имеющихся объемов достаточно для удовлетворения спроса, — сказал Александр Панин.
По его словам, уровень потребления красной икры в России оценивается в 15 тыс. тонн в год.
В связи с этим нет предпосылок для резкого роста цен, в том числе перед новогодними праздниками, — подчеркнул председатель Рыбного союза.
Он отметил, что повышение цен, которое связано с особенностями нерыбного сезона и объективным ростом себестоимости, уже произошло.
Поэтому не стоит разгонять излишний ажиотаж, икры достаточно. После новогодних праздников, скорее всего, будет коррекция цены вниз, — в связи с падением спроса и необходимостью распродать прошлогодние остатки. Эту картину наблюдаем каждый год, независимо от базовой цены, — рассказал Александр Панин.
Ассоциация предлагает предусмотреть возможность корректировок ранее предоставленных бирже отчетов по внебиржевым сделкам с рыбной продукцией.
Издание отметило, что в последние годы Германия нарастила импорт рыбной продукции из РФ. П
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
«Ительмен» – десятое из серии судов-краболовов, строящееся на предприятии в рамках государственной программы инвестиционных квот.