Среди задач — увеличение взаимных поставок и продвижение продукции на рынках двух стран, а также создание профильных совместных предприятий.

Минпромторг России предлагает отменить НДС на услуги по ремонту и обслуживанию рыболовецких судов для стимулирования развития дальневосточных верфей, заявил глава министерства Денис Мантуров.
«Хотел бы обратиться с предложением, родилось оно вчера, предложить отменить НДС на услуги по ремонту и обслуживанию гражданских рыболовецких судов. Потому что сегодня основной объем ремонта рыболовецких судов приходится на Корею, Японию, туда рыболовецкие компании отправляют свой флот для ремонта. При этом это можно делать в России на дальневосточных верфях», — передает ТАСС слова министра на совещании по социально-экономическому развитию Дальнего Востока у президента России Владимира Путина в рамках ВЭФ.
Денис Мантуров отметил, что это не приведет к уменьшению налоговой базы.
«Я думаю, что это разумно. Более того, это не уменьшение налоговой базы, потому что сегодня данные объмы налогов не поступают, это уходит все за рубеж, все эти заказы. Если вы поддержите, то мы с Минфином продолжим работу и надеюсь, что найдем поддержку», — обратился он к президенту.
Среди задач — увеличение взаимных поставок и продвижение продукции на рынках двух стран, а также создание профильных совместных предприятий.
Полноценный ремонт определяется не числом докований, а способностью выполнить цикл от дефектации и поставки запчастей до испытаний и возврата в рейс.
В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский флот добыл 333,007 тысяч тонн.
Ученые ВНИРО дают рекомендации по вылову.