Российские рыбаки нуждаются в спасательных судах во время промысла — Медиапалуба

Российские рыбаки нуждаются в спасательных судах во время промысла

Российские рыбаки нуждаются в спасательных судах во время промысла
Фото: Медиапалуба

Сегодня в составе рыбопромыслового флота числятся девять аварийно-спасательных судов: три в Северном бассейне, два в Керчи, четыре на Дальнем Востоке. Срок их эксплуатации составляет около 40 лет. Но, как сообщила сегодня «Российская газета», фактически только два судна Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ могут работать в море

При этом в Северной Атлантике одновременно ведут промысел от 100 до 120 рыбопромысловых судов.

Как продолжает РГ, Росрыболовство решает эту проблему. Совместно с ОСК и Минпромторгом России ведомство провело работу по подбору проектов судов-спасателей. После тщательного анализа предложений выбран проект MPSV12.

По оценкам ведомства, необходимо построить шесть буксиров-спасателей такого типа. Еще два судна проекта MPSV06 предполагается построить для Дальнего Востока. Более мощная осадка позволит им работать в тяжелых ледовых условиях. Планируется, что четыре судна проекта MPSV12 пополнят спасательный флот Северного бассейна. Также два судна проекта MPSV12 и еще столько же буксиров проекта MPSV06 предназначаются для Дальневосточного бассейна.

По данным пресс-службы Росрыболовства, на строительство шести буксиров проекта MPSV12 потребуется 20 миллиардов рублей.

Расчет по второму типу еще предстоит провести, так как проект будет дорабатываться. Что касается сроков строительства, то в ОСК подтвердили, что при бесперебойном финансировании верфи готовы начать строительство уже в конце 2022 — начале 2023 года и ввести новые буксиры в эксплуатацию к 2027 году.

Теги
Компании
Похожие новости