В 2025 году грузооборот портов Астраханской области превысил 5,7 млн тонн, 90 % из которых пришлось на направление Ирана.
Судоходная компания «Нева Тревел» готовится к первому рейсу нового экскурсионно-прогулочного катамарана проекта 04710 «Соммерс» — «Бастион». Об этом сообщает пресс-служба компании.
Мероприятие пройдет в формате прогулки на новом катамаране с участием генерального директора судоходной компании «Нева Тревел» Юрия Набатова, а также приглашённых гостей.
«Бастион» — это головное судно серии из 4 экскурсионно-прогулочных катамаранов проекта 04710 «Соммерс», строительство которых ведётся на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге под наблюдением Российского морского регистра судоходства. Головное судно было заложено летом прошлого года, торжественная церемония спуска состоялась в мае этого года.
Экскурсионный маршрут вокруг фортов Кронштадта уникален тем, что позволяет пассажирам своими глазами увидеть исторические форты-крепости и маяки вблизи с борта теплохода. Интерес туристов к этому маршруту растёт с каждым годом. В 2021 году на экскурсии вокруг фортов побывало 16 тысяч человек, в 2022 году — 48 тысяч пассажиров, а в 2023 году число пассажиров превысило 95 тысяч человек.
Новые катамараны проекта «Соммерс» пополнят флот судоходной компании «Нева Тревел» и будут также осуществлять перевозки в акватории фортов Кронштадта и в будущем доставлять пассажиров к полностью изолированным от берега фортам «Кроншлот» и «Император Александр Первый», которые в рамках проекта «Остров фортов» к 2026 году будут отреставрированы и открыты для посещения.
В 2025 году грузооборот портов Астраханской области превысил 5,7 млн тонн, 90 % из которых пришлось на направление Ирана.
В течение двух месяцев 115 студентов из 7 регионов России проходили производственную практику в самом сердце отрасли – на стапелях предприятия ОСК Балтийский завод, где рождаются суда, способные покорять суровые северные льды.
В ведомстве также отметили важность внедрения интеллектуальных и беспилотных транспортных технологий
Глава «Росморречфлота» проинспектировал ход строительства многофункциональных аварийно-спасательных судов ледового класса MPSV06M «Певек» и «Анадырь».