В Касимове (Рязанская область) началась активная подготовка к реконструкции речного порта. Ход работ накануне проинспектировал глава муниципального округа.
Для восстановления грузового речного порта в Костромской области будут привлечены средства частных инвесторов. При этом имущественный комплекс останется в собственности региона. Задачи по восстановлению и дальнейшему развитию инфраструктуры речного порта определил губернатор Сергей Ситников. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.
Костромской грузовой речной порт почти 20 лет не осуществлял свою деятельность. Комплекс находился в федеральной собственности, частично и на определенные периоды сдавался в аренду предпринимателям. Чтобы восстановить деятельность предприятия, по поручению губернатора Сергея Ситникова решен вопрос о передаче порта на баланс региона, в оперативное управление «Костромаавтодора».
Глава региона Сергей Ситников поставил задачу восстановить инфраструктуру грузового речного порта и обеспечить эффективную работу предприятия в форме акционерного общества с долей государства. Принято решение, что участие в проекте должны принять частные инвесторы.
«Принципиально важно, чтобы было создано мощное предприятие, которое будет эффективно работать, оказывать услуги строителям, дорожникам, переработчикам леса. Предприятия заинтересованы, в том числе, в работе со странами Каспийского региона», — подчеркнул глава региона.
Сергей Ситников поручил определить правовые механизмы участия частных инвесторов в проекте восстановления грузового речного порта.
Через речной порт в Костроме отправлять и принимать грузы смогут предприятия дорожной, деревообрабатывающей, строительной и сельскохозяйственной отрасли, в том числе, из соседних регионов. Инфраструктуру грузового речного порта планируется использовать для поставки большого количества нерудных материалов при строительстве второго моста через Волгу и дороги в обход Костромы.
В Касимове (Рязанская область) началась активная подготовка к реконструкции речного порта. Ход работ накануне проинспектировал глава муниципального округа.
Об этом сообщил ТАСС руководитель группы научно-методического отдела учреждения Сергей Косторниченко в ходе Дней группы институтов развития ВЭБ.РФ и партнеров в Запорожской области.
В планах — создание развитой сети гидротехнических сооружений, в том числе яхтенных марин, а также обновление пассажирского флота для эксплуатации в акватории Крымского полуострова.
При этом его грузовая база не пересекается с другими арктическими портами, что делает проект по-настоящему уникальным и дополнительно усиливает конкурентные преимущества Архангельска как опорной точки Северного морского пути.