Амурский СЗ заключил договор с Минобороны РФ на строительство шести корветов — Медиапалуба

Амурский СЗ заключил договор с Минобороны РФ на строительство шести корветов

Амурский СЗ заключил договор с Минобороны РФ на строительство шести корветов
Фото: Администрация городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре»

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, сотрудничая с федеральными властями, добился для оборонных предприятий региона миллиардных заказов — заводы края обеспечены работой на ближайшие несколько лет.

По сообщению издания transsibinfo.com, Амурский судостроительный завод заключил договор с Минобороны Российской Федерации на строительство шести корветов. Общая стоимость контракта составила 630 млрд рублей. По условиям договора, суда должны быть поставлены в ведомство до 2028 года. Контракт был заключен во время визита министра обороны России Сергея Шойгу в Хабаровский край.

В бюджет только в виде налогов за эти годы поступит не менее 15 млрд рублей. Часть средств предприятие потратит на модернизацию производства, освоит выпуск современных моделей военно-морской техники.

— Мы заключили контракт на производство двух корветов серии 20380 и еще четырех — ее более модернизированной версии 20385. Это обеспечило заводу стабильную ритмичную загрузку. Сейчас предприятие работает в две смены, 16 часов в сутки, — рассказал главный инженер ПАО «Амурский судостроительный завод» Андрей Бекасов.

На заводе отмечают позитивный эффект внимания краевого правительства, что дает работникам стабильную уверенность в завтрашнем дне как минимум на ближайшие семь лет. Предприятие закупило металл и рассчитывает на спуск со стапелей по корвету в год. Один корабль на заводе уже находится в высокой степени готовности и будет сдан в 2022 году. Боевые суда из Амурска, предназначенные для военной службы в ближнеморской зоне, составят основу двух бригад кораблей Тихоокеанской флотилии.

«Предприятия ВПК Хабаровского края за последний год получили мощный импульс для дальнейшего развития. Их ожидают техническое перевооружение, приток новых квалифицированных кадров, рост зарплат и общего благосостояния работников трудовых коллективов и их семей», — рассказал глава департамента управления проектами ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» Геннадий Маркелов.

Теги
Похожие новости