«Алмаз-Антей» до конца 2021 года представит прототип беспилотника «Сарма» — Медиапалуба

«Алмаз-Антей» до конца 2021 года представит прототип беспилотника «Сарма»

До конца 2021 года АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» (входит в ВКО «Алмаз-Антей») представит прототип подводного беспилотника «Сарма» для исследования шельфа, создаваемый в кооперации с нижегородским ЦКБ «Лазурит». В 2022 году планируется изготовить головной образец аппарата.

До этого подобные аппараты разрабатывали исключительно специализированные судостроительные заводы.

Серийное производство аппарата, по планам, начнется в 2024 году после разработки силовой установки и ходовых испытаний, сообщает «Коммерсант».

Кроме того, завод 70-летия Победы планирует наладить производство компрессорных установок, судового оборудования и развивать выпуск цеховых и корабельных кранов и сельскохозяйственного инвентаря.

Напомним, работы по теме «Сарма» стартовали в 2018 г. по инициативе Фонда перспективных исследований. Целью этой программы является поиск необходимых технологий и решений с последующей разработкой многоцелевой подводной автономной платформы. Такую технику планируется использовать для обеспечения деятельности Севморпути и для освоения Арктики в целом.

Новый АНПА должен представлять собой многоцелевую платформу-носитель специального оборудования, адаптированную для работы в высоких широтах. Требуется высокая автономность техники: аппарат должен работать подо льдом не менее трех месяцев без необходимости дозаправки и всплытия.«Сарма» будет оснащен анаэробной энергетической установкой, которая будет подзаряжать его аккумуляторы, питать бортовые системы и электродвигатели. Во время испытаний аппарат должен будет самостоятельно пройти по Северному морскому пути около десяти тысяч километров.

Контракт на выполнение работ по «Сарме» получили ЦКБ «Лазурит» и Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Кроме того, для более эффективного решения поставленных задач на «Лазурите» организовали отдельную лабораторию при содействии ФПИ. В ноябре 2021 года на выставке «Иннопром-2021» в Екатеринбурге разработчики обещали представить полноразмерный разрезной макет АНПА.

Теги
Похожие новости