«Росморпорт» планирует построить пять буксиров 3010 ледового класса ARC4 — Медиапалуба

«Росморпорт» планирует построить пять буксиров 3010 ледового класса ARC4

ФГУП «Росморпорт» объявило запрос ценовой информации в электронной форме для определения начальной (максимальной) цены договора на строительство с началом в 2021 году пяти буксиров Damen 3010 ледового класса ARC4, сообщается на сайте предприятия.

Буксиры должны быть Российского морского регистра судоходства не ниже КМ*ARC4 (hull; machinery) AUT1 OMBO FF3W3 IWS ESCORT TUG Salvage Ship, с тяговым усилием не менее 60 тонн.

Суда должны быть поставлены в Петропавловск-Камчатский, источник финансирования заказа — собственные средства.

Заявки можно подавать до 2 августа 2021 года.

Также к техническому заданию на закупку приложен документ, подтверждающий согласие компании Damen Shipyards Gorinchem на строительство участником буксиров по проекту компании Damen Shipyards Gorinchem ASD 3010 ICE.

Буксир 3010 ICE с азимутальным кормовым приводом верфи Damen представляет собой экологически чистый буксир с высокими ходовыми и маневренными характеристиками, современного дизайна с формой носа, оптимизированной для работы как в открытом море, так и в ледовых условиях.

Энергетическая установка включает два главных двигателя с двумя винторулевыми колонками (ВРК), винтами фиксированного шага в насадках, установленными в корме судна. Благодаря эксплуатационной гибкости, судно может использоваться для портовых, прибрежных швартовных операций, буксировок на континентальном шельфе и на терминалах СПГ.

Технические характеристики буксира Damen проекта 3010:
Длина наибольшая, м 29,84
Ширина наибольшая, м 10,43
Высота борта (на половине длины), м 4,6
Водоизмещение (98% загрузка) примерно, т 590
Валовая регистровая вместимость, т < 300
Теги
Компании
Похожие новости