Промыслел на Камчатке показывает рекордные результаты — Медиапалуба

Промыслел на Камчатке показывает рекордные результаты

Промыслел на Камчатке показывает рекордные результаты

Камчатские рыбопромышленники уже освоили более 200 тысяч тонн лосося из 360, которые прогнозировала отраслевая наука. Основной промысел ведётся на восточном побережье Камчатки, в Карагинской подзоне. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Основной промысел ведется на восточном побережье Камчатки, в Карагинской подзоне. Здесь власти решили увеличить объемы вылова горбуши на 80 тысяч тонн (итого Карагинской подзоне уже освоено более 150 тысяч тонн)

«В Камчатском заливе продолжается промысел после запрета. Мы пропустили целевые объемы поздней рыбы: 70 тысяч тонн нерки и 70 тысяч тонн кеты, после чего и был открыт промысел. Сейчас в этом районе ведётся мониторинг, показатели неплохие. В этом году в залив зашли хорошие объёмы нерки, кеты и горбуши. Сейчас обсуждаются добавки на этот район по горбуше. Также рассматривается необходимость добавок по западу, но пока рано говорить об этом. В перспективе, возможно, мы сможем превысить показатели, которые нам обещает наука», — отметил Андрей Здетоветский.

Министр рыбного хозяйства добавил, что, несмотря на удачную рыбалку, путина 2021 года отличается тем, что наблюдается недостаток флота и транспорта, который не смог пройти ремонт в период пандемии.

«При наличии у предприятий больших возможностей в плане флота и транспорта мы могли бы выйти на более высокие показатели. Однако у рыбопромышленников некоторые суда стоят на ремонте из-за того, что введённые в КНР ограничения не позволяли поставить судно на ремонт ранее. В целом на путину-2021 пришло меньше флота, чем в предыдущие годы, поэтому наблюдается некоторый недолов. Но это не отменяет того факта, что предприятия хорошо подготовились к путине и сейчас показывают рекордные результаты по вылову. Ожидаем, что такие же показатели скоро будем фиксировать на западе Камчатки», — отметил Андрей Здетоветский.

Теги
Похожие новости