Михаил Мишустин поручил проработать меры финансовой поддержки Амурскому СЗ — Медиапалуба

Михаил Мишустин поручил проработать меры финансовой поддержки Амурскому СЗ

Михаил Мишустин поручил проработать меры финансовой поддержки Амурскому СЗ
Фото: пресс-служба правительства РФ

Михаил Мишустин поручил профильным федеральным министерствам и местным властям проработать меры финансовой поддержки Амурского судостроительного завода. Об этом премьер-министр РФ заявил во время своего рабочего визита в Комсомольск-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как объяснил гендиректор завода Владимир Кулаков, предприятию требуется новый док для транспортировки построенных судов и специальный гидроузел для него. На эти объекты необходимо 9,2 млрд и 5,5 млрд руб, без них «заводу не выжить».

— Мы понимаем, что требуется решать вопрос износа дока. Поручение по строительству транспортно-спускового дока уже дано Минпромторгу, — говорит Михаил Мишустин. — Также мы понимаем, что нужно, конечно, смотреть в том числе на вашу финансовую ситуацию. И я попрошу министра финансов вместе с министром промышленности, с участием губернатора посмотреть, что можно еще будет сделать.

Премьер-министр отметил, что ранее завод был докапитализирован на 4 млрд руб., также были реструктуризированы долги предприятия на 1,9 млрд руб.

Кроме того, Михаил Мишустин отметил успешную работу судостроительного завода по выпуску военных кораблей, начиная от малых ракетных суден и заканчивая корветами. В то же время он обратил внимание на важность диверсификации производства. К слову, продукция Амурского судостроительного завода может быть интересна для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, таким образом, предприятию рекомендовано выходить на рынки этих государств.

— Это важный элемент транспортной доступности и логистики. Производство таких элементов может быть интересно для наших связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Очень важно, конечно, на этот рынок выходить, делать соответствующие предложения, — сообщил премьер-министр.

Теги
Похожие новости