25 июля «Адмиралтейские верфи» спустят на воду большой морозильный рыболовный траулер «Механик Сизов» проекта СТ-192 — Медиапалуба

25 июля «Адмиралтейские верфи» спустят на воду большой морозильный рыболовный траулер «Механик Сизов» проекта СТ-192

25 июля «Адмиралтейские верфи» спустят на воду большой морозильный рыболовный траулер «Механик Сизов» проекта СТ-192
Фото: Эдуард Белов / Медиапалуба

25 июля в Санкт-Петербурге на «Адмиралтейских верфях» состоится торжественная церемония спуска на воду большого морозильного рыболовного траулера «Механик Сизов» проекта СТ-192. Заказчиком строительства выступает «Русская рыбопромышленная компания». Это второе серийное (третье по счету) рыбодобывающее судно в серии из 10 судов, строящиеся на предприятии.

Третий траулер в серии БМРТ СТ-192 «Механик Сизов» был заложен на верфи 30 июня 2020 года.

Проект СТ-192 основан на концепте ST-192RFC норвежского бюро Skipsteknisk. Технический проект разработан Морским инженерным бюро, созданием рабочей конструкторской документации занимается КБ «Вымпел».

Контракт на строительство серии судов (6 плюс 4 в опционе) Адмиралтейские верфи и РРПК заключили в октябре 2017 года. Корабелы планируют строить серию парами – по два судна в год.

Большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 предназначен для промысла минтая и сельди пелагическим тралом в Беринговом и Охотском морях. Рыбоперабатывающая фабрика на борту сможет выпускать филе, фарш сурими, рыбий жир, икру и рыбную кормовую муку. Общая вместимость грузовых трюмов судна составляет порядка 5500 куб. м.

Основные характеристики БМРТ проекта СТ-192:
Длина 108 м
Ширина 21 м
Вместимость грузовых трюмов 5500 м3
Скорость полного хода 15 узлов
Автономность по запасам топлива 45 суток
Экипаж 139 человек
Теги
Компании
Похожие новости