Яхта «Славянка» прошла две трети маршрута экспедиции через два океана от Мармариса до Владивостока — Медиапалуба

Яхта «Славянка» прошла две трети маршрута экспедиции через два океана от Мармариса до Владивостока

Парусно-моторная яхта «Славянка», совершающая экспедицию «Маршрутами русских мореплавателей через два океана», 30-й день своего тихоокеанского этапа встретила примерно в 1500 милях от ближайшей точки побережья Гавайских островов. Об этом сообщает Росморречфлот.

Как сообщает капитан яхты Анатолий Штанько, за кормой — 3600 миль от панамского порта Бальбоа, выход из которого в середине июня был отмечен маловетрием. Но уже через сутки ветер появился и начал выкрутасы от южного до северного направлений, изменяя скорость от штиля до шквалистых порывов, доставив экипажу из четырех человек довольно забот в виде парусных авралов.

И только когда «Славянка» спустилась на 3-й градус северной широты пришел долгожданный южный ветер, плюс начало работать попутное, экваториальное течение, добавляя до 1,5 узлов скорости.

Севернее 4-го градуса находится зона формирования тропических циклонов и ее пришлось обходить по дуге южнее.

В струе попутного ветра плавание превратилось в приятное, почти круизное, день за днем один и тот же галс, минимум работы с парусами, чтобы держать нужный курс.

В общем — это режим океанского плавания, о котором мечтают многие покорители тропических широт на парусниках. В свободное от вахт время экипаж занят самообразованием, кто-то в области теории паруса, кто-то, в более интеллектуальных жанрах.

Правда, подвахтенное время сокращают неизбежные работы на камбузе. После убытия добровольного кока А.Задою, покинувшего судно в Панаме, заботы по приготовлению пищи легли на капитана, как оказалось, наиболее «продвинутого» в кулинарном деле. Но заготовки по приготовлению пищи и уходу за камбузом делятся между всей четверкой.

Рацион нормальный: борщи, супы, вторые блюда, то с котлетами, то с тушеной курицей, а когда есть улов, то добавляется уха и жареная рыба. С салатами есть проблема, так как при отсутствии холодильной камеры овощи довольно быстро портятся в тропическом климате. Хотя заблаговременно подвешенные в корзинах под крышей кокпита, где всегда обдуваются ветром, овощи сохраняют товарные качества порядка трех недель, но и потом могут быть использованы частично .

На вахте порой становится скучновато, так как район следования «Славянки» пустынный, вдали от судоходных путей и за все время плавания яхтсменам встретились только рыбачок-тунцелов и пара сухогрузов, да и то на первой неделе плавания.

Стайки летучих рыб, сопровождающие судно непрестанно, радуют утренним сбором «урожая» на палубе. В ночной тьме «летучки» в полете заскакивают на палубу и по 2-3 штуки ежедневно отправляются в морозилку, накапливаясь на жареху (приготовленная — на вкус, как корюшка).

При нынешнем состоянии погоды и ветра «Славянка» планирует к концу июля быть на Гавайях. Там, проведя небольшой ремонт такелажа и парусов, пополнив судовые запасы, яхта, которая уже миновала средиземноморский этап — Мармарис-Гибралтар, атлантический  — Гибралтар-Панама, выйдет на завершающий отрезок тихоокеанского этапа в 4 тыс с небольшим миль до порта Владивосток и счет времени до прибытия судна к родным берегам пойдет уже не на месяцы, а на недели.

Теги
Похожие новости