Содержание комплекса «Морской старт» на стоянке обходится в более $1 млн ежемесячно — Медиапалуба

Содержание комплекса «Морской старт» на стоянке обходится в более $1 млн ежемесячно

Содержание комплекса «Морской старт» на стоянке обходится в более $1 млн ежемесячно
Фото: ohn Murphy / Sea Launch

Содержание ракетно-космического комплекса «Морской старт» на стоянке в Приморье обходится более чем в 1 миллион долларов в месяц, сообщил РИА Новости генеральный директор компании-владельца комплекса — «С7 Космические транспортные системы» Евгений Елин.

«Мы тратим большие деньги — это больше миллиона долларов в месяц уходит. Это надо содержать, это сложные, особо опасные объекты. Мы содержим команды, мы платим за стоянку, мы платим за инженерное обеспечение. Это достаточно большие затраты, притом берем мы это все из авиакомпании», — сказал он.

Работа над проектом «Морской старт» началась в 1990-х годах. В проекте участвовали российская РКК «Энергия», украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш», американская корпорация Boeing и норвежское судостроительное предприятие Kvaerner. С 1998 по 2014 год было совершено более 30 запусков. Позже проект заморозили, суда остались в США.

В 2016 году «Морской старт» выкупила S7 Group, в апреле 2018 года сделка была закрыта, а в феврале 2020 года S7 Group начала транспортировку судов в Приморский край. В том же году проект снова приостановили из-за высокой стоимости и финансовых потерь S7 во время пандемии.

В августе 2020 года вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что морской космодром может возобновить пуски в 2023-2024 годах. S7 оценила суммарные затраты на возобновление работы комплекса в 29 млрд рублей, Борисов — в 35 млрд, «Росатом» — в 84 млрд в ценах 2020 года или в 91 млрд рублей в прогнозируемых ценах с учетом инфляции, отмечает «РИА Новости». Борисов тогда заявил, что под «Морской старт» будет создан специализированный оператор при участии «Роскосмоса», «Росатома», S7 и других фондов и банков.

«Мы обратились на сегодняшний день в правительство, чтобы оно внесло определенность. Если потребность в такой инфраструктуре у государства есть — она же нужна не для того, чтобы там музей делать, а для пусков, — тогда пускай нам дадут предложение: когда предполагается пускать, что предполагается пускать и заключить об этом соглашение», — сообщил Евгений Елин. «Если нет потребности — это тоже ответ, тогда мы уже будем действовать как-то, исходя из своих соображений. На сегодняшний день такая ситуация не очень для нас комфортная», — отметил собеседник агентства.

Теги
Похожие новости