Ежегодно через Рыбинский гидроузел проходит в среднем 7,7 тыс. судов, перевозится 5,4 млн тонн грузов и 240 тыс. пассажиров, проводится около 4 тыс. шлюзований.
Подготовка причальных сооружений к возрождению речных перевозок в Саратовской области идет в плановом режиме. Она будет завершена в этом году.
На Волге у берегов Маркса для этого также ведутся дноуглубительные работы. На сегодняшний день пройдено уже больше половины участка протяженностью 680 метров, рассказал в своем Телеграм-канале губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
Вторая составляющая — поставка речных судов. Производитель сейчас специально для Саратовской области изготавливает два «Валдая 45Р». На этой неделе на завод в Нижнем Новгороде выезжал министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев. На предприятии сообщили, что процент готовности первого судна большой, но сроки поставки сдвигаются на несколько месяцев по объективным причинам — поставщики задерживают ряд важных комплектующих. В связи с этим до закрытия навигации «Валдай» не успеют привезти в Саратовскую область, говорится в сообщении.

Несмотря на это, вся подготовительная работа будет продолжена. Органы власти в районах, через которые будет проходить первый маршрут, должны использовать освободившееся время как возможность доработать инфраструктуру причальных сооружений, благоустроить прилегающую территорию и подъезды, чтобы в следующем сезоне начать перевозки сразу после открытия сезона.
С заводом-производителем постоянно на связи. В ближайшее время туда также направится капитан первого судна. Он будет находиться там до окончания сборки, в том числе проходить необходимый инструктаж, подчеркнул губернатор.
Ежегодно через Рыбинский гидроузел проходит в среднем 7,7 тыс. судов, перевозится 5,4 млн тонн грузов и 240 тыс. пассажиров, проводится около 4 тыс. шлюзований.
Это следует из данных сервисов наблюдения за местоположением судов, с которыми ознакомился корреспондент ТАСС.
Ранее совет директоров «Совкомфлота» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2025 года в размере 4,87 рубля на обыкновенную акцию.