Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
На участке Северо-Курильск морского порта Невельск удалили и утилизировали 28 объектов затонувшего имущества в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Об этом сообщает Росморречфлот.
Как сообщили в АМП Сахалина, Курил и Камчатки, работы проводились в период с января по август 2024 года и выполнены на 100%.
С места удаления и разделки затонувшего имущества металлолом вывозится автомобильным транспортом на специализированную металлобазу, откуда производится перегрузка на сухогрузное судно «Виктор» для доставки в порт Корсаков и дальнейшей утилизации.
В прошлом году в морском порту были удалены и отправлены на утилизацию 4 объекта.
Подрядчиками выступили специализированные организации РСУ «Орентекс» и «Метеор».
Росморречфлот является ответственным исполнителем по показателям и результатам федерального проекта «Генеральная уборка». В 2023 году со дна на Дальнем Востоке были подняты 88 затонувших судов.
Напомним, федеральный проект утверждён в 2021 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В рамках программы проводится инвентаризация объектов накопленного вреда на территории всей России, а также оценка их воздействия на жизнь и здоровье населения. По итогам обследования обеспечивается ликвидация таких объектов.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.