Конгресс пройдет во Владивостоке 28 и 29 мая 2026 года
Осенью 2024 года в Пермском крае планируется заложить круизное судно проекта ТФРП700 «Байкал». В настоящее время специалистами ПКБ «Петробалт» выполняется разработка «под ключ» проектной документации судна, постройка которого будет вестись для компании «Водоходъ».

Эксплуатация судна планируется в акватории озера Байкал по трем различным сценариям: круизное судно, рейсовое судно и плавучая гостиница (в межнавигационный период).
Проектирование осуществляется на класс РС KM ⍟ RN (SCI) ICE2 (hull) AUT-3 EPP Battery system Passenger ship.
Для размещения и отдыха пассажиров на трех палубах судна предусмотрены комфортабельные каюты, панорамный ресторан, кафе-бар, детская игровая комната, СПА-зона и прогулочные палубы. Оснащение судна прогулочными катерами позволяет обеспечить транспортировку пассажиров и их высадку на необорудованный берег.
Важной особенностью проекта является наличие гибридной энергетической установки с использованием электродвижения и накопления энергии. Применение энергоустановки такого типа обеспечивает режимы хода с минимальными показателями вибрации и акустического шума, которые позволяют достичь высокого уровня комфорта пассажиров на борту. Помимо улучшения обитаемости, такое техническое решение обеспечивает пониженные выбросы в атмосферу, что положительно повлияет на экологию региона эксплуатации.
Пресс-служба конструкторского бюро отмечает, что проект является логичным продолжением развития компетенций ПКБ «Петробалт» в области проектирования пассажирских судов. В течение последних несколько лет бюро приняло участие в разработке более 10 проектов пассажирских судов различных классов, размерений и назначения.
| Основные характеристики проекта ТФРП700: | |
| Длина | 69,8 м |
| Ширина | 15,5 м |
| Экипаж и персонал | 41 / 24 чел |
| Скорость полного хода | 20 км/ч |
| Автономность по запасам топлива | 7 суток |
| Пассажировместимость | 70 / 152 чел |
Напомним, что «Медиапалуба» совместно с ПКБ «Петробалт» и Expo Solutions Group организует конференцию «Унификация при проектировании инновационных судов – от теории к практике», которая пройдет 17 сентября 2024 года в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» в рамках выставки Ship Tech Global.

Приглашаем посетить экспозицию, которая состоится в КВЦ «Экспофорум», и принять участие в деловой программе форума.
Конгресс пройдет во Владивостоке 28 и 29 мая 2026 года
До конца мая планируется начать загрузку ядерного топлива на «Чукотку», а на «Ленинград» в ближайшее время будет доставлен первый реактор РИТМ-200.
Также на верфи планируется заложить и современное гибридное круизное судно «Московское золотое кольцо».