Балтийский федеральный университет разработал первого биоморфного подводного робота в России — Медиапалуба

Балтийский федеральный университет разработал первого биоморфного подводного робота в России

Балтийский федеральный университет разработал первого биоморфного подводного робота в России
Иллюстрация: БФУ.

Росрыболовство со ссылкой на пресс-службу БФУ сообщает, что сотрудники Центра нейротехнологий и машинного обучения Балтийского федерального университета им. И. Канта под руководством профессора Виктора Казанцева продемонстрировали ходовой макет подводного биоморфного робота-тунца, который сможет управлять движением косяков рыб в случае экологической катастрофы.

Участники проекта – биологи, математики, физики и инженеры ведут разработку биоморфного робота-тунца, который сможет воспроизводить принципы движения, навигации и взаимодействия с живыми организмами в естественной среде, как это задумано самой природой.
Как отметил ведущий научный сотрудник Центра нейротехнологий и машинного обучения БФУ Виктор Казанцев, подобное подводное устройство в России создается впервые, но за биоморфной робототехникой – будущее.
Для реализации задачи, по словам Казанцева, нужно продумать каждую деталь робота, начиная от способа передвижения в воде и заканчивая созданием искусственного интеллекта, который позволит роботу принимать самостоятельные решения, ведь под водой нет системы GPS.
Теги
Похожие новости