В сопровождении руководства Объединенной судостроительной корпорации и верфи Николай Патрушев посетил цеха и осмотрел процесс строительства атомных подлодок, говорится в сообщении ТАСС.
Северное управление государственного морского и речного надзора получило первый катер специального назначения производства Кингисеппского машиностроительного завода. Патрульный катер ПК1200 проекта 04190 прошел ходовые испытания и находится в эксплуатации в республике Коми, в Печоре. Об этом сообщает пресс-служба КМЗ.
По словам главного конструктора проекта КМЗ Дмитрия Бабина, конструкция катера проекта 04190 характеризуется нестандартным архитектурным решением в силу географии его эксплуатации в северных широтах и обусловлена возможностью эксплуатации в условиях ледяной шуги.
Бабин отметил, что катер оборудован системой магнитного якоря, электронной системой контроля причаливания, которая управляется двумя поворотно-откидными колонками в составе двигательного комплекса. Управление катера осуществляется дублированной системой с помощью рулевого колеса и джойстика. Салон рубки трансформируется в комфортное спальное место для удобства при длительном патрулировании.
Второй катер для этой же службы отправлен в Якутск Северо-Восточное управление государственного морского и речного надзора. Ввод в эксплуатацию запланирован на 6 июля.
Основные характеристики патрульного катера проекта 04190: | |
Длина | 13,5 м |
Ширина | 3,7 м |
Водоизмещение | 11 т |
Пассажировместимость | до 12 чел. |
Запас топлива | 1500 л |
В сопровождении руководства Объединенной судостроительной корпорации и верфи Николай Патрушев посетил цеха и осмотрел процесс строительства атомных подлодок, говорится в сообщении ТАСС.
Они завершают серию из шести судов, которые строились на верфях Колхоза имени Ленина.
Запуск показал, что дизель-генераторы готовы к работе под нагрузкой в объёме швартовных испытаний.
Компания НПК «Морсвязьавтоматика» занимается созданием электрических судов.