КМЗ передал Ространснадзору первый катер спецназначения проекта 04190 — Медиапалуба

КМЗ передал Ространснадзору первый катер спецназначения проекта 04190

КМЗ передал Ространснадзору первый катер спецназначения проекта 04190
Фото: КМЗ.

Северное управление государственного морского и речного надзора получило первый катер специального назначения производства Кингисеппского машиностроительного завода. Патрульный катер ПК1200 проекта 04190 прошел ходовые испытания и находится в эксплуатации в республике Коми, в Печоре. Об этом сообщает пресс-служба КМЗ.

По словам главного конструктора проекта КМЗ Дмитрия Бабина, конструкция катера проекта 04190 характеризуется нестандартным архитектурным решением в силу географии его эксплуатации в северных широтах и обусловлена возможностью эксплуатации в условиях ледяной шуги.

Бабин отметил, что катер оборудован системой магнитного якоря, электронной системой контроля причаливания, которая управляется двумя поворотно-откидными колонками в составе двигательного комплекса. Управление катера осуществляется дублированной системой с помощью рулевого колеса и джойстика. Салон рубки трансформируется в комфортное спальное место для удобства при длительном патрулировании.

Второй катер для этой же службы отправлен в Якутск Северо-Восточное управление государственного морского и речного надзора. Ввод в эксплуатацию запланирован на 6 июля.

Основные характеристики патрульного катера проекта 04190:
Длина 13,5 м
Ширина 3,7 м
Водоизмещение 11 т
Пассажировместимость до 12 чел.
Запас топлива 1500 л
Теги
Компании
Похожие новости