В этом году планируется расширение географии водных перевозок из Нижегородской в Ярославскую область.
Транспортная группа Fesco в рамках сервиса Fesco Agro увеличила экспортные отправки сельскохозяйственных грузов в контейнерах на 75% в первом полугодии 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем перевезенной продукции составил порядка 7 тысяч TEU. Подробнее сообщает пресс-центр компании.
За отчетный период Группа организовала отправки различных видов зерновых культур, подсолнечного и рапсового масел, гороха, свекловичного жома напрямую от российских агропроизводителей в страны Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Индийского субконтинента. Для перевозки сельскохозяйственной продукции в контейнерах FESCO использовала специальные вкладыши (лайнер-бэги, флекситанки) и биг-беги.
География отправок Fesco наливных и насыпных агрогрузов охватывает регионы Центрального (Орловская, Белгородская, Воронежская области), Сибирского (Новосибирская область и Алтайский край), Уральского (Свердловская, Челябинская, Курганская области) федеральных округов, а также Приморский и Краснодарский края.
Для доставки сельхозэкспорта в страны Азии Fesco задействует свои регулярные железнодорожные и интермодальные сервисы, в том числе через порты Новороссийск, Санкт-Петербург и Владивосток.
В первом полугодии Группа также запустила контейнерные перевозки растительных масел из Республики Татарстан через Владивостокский морской торговый порт (ВМТП, входит в Fesco) в ключевые порты Китая — Шанхай, Ксинганг, Циндао, Чунцин. Грузы во флекситанках отправляются из Казани в рамках железнодорожного сервиса Fesco Kazan Shuttle, по прибытии в ВМТП контейнеры перегружаются на суда Группы и следуют в порты КНР морской линией Fesco China Express.
Помимо этого, Группа успешно осуществила первые интермодальные отправки масел из Центрального федерального округа через Владивосток в Пусан (Южная Корея), а также из Республики Беларусь через Санкт-Петербург в Китай.
Fesco в последние несколько лет активно развивает сегмент перевозок наливных агрогрузов во флекситанках, работая напрямую с грузоотправителями и предлагая им самый широкий выбор комплексных логистических решений. По итогам только первого полугодия 2024 года Группа отправила порядка 1,8 тысячи TEU, в то время как за весь 2023 год общий объем перевозок во флекситанках составил менее тысячи TEU. Безусловно, мы продолжим расширять работу в этом направлении, так как видим большие перспективы роста рынка флекситанков в России, — отметил вице-президент по линейно-логистическому дивизиону Fesco Герман Маслов.
В этом году планируется расширение географии водных перевозок из Нижегородской в Ярославскую область.
Стоящие сегодня перед страной и отраслью, схожи по масштабам с теми, за которые брались транспортники более 70 лет назад.
Численность группировки водолазов составляет на сегодня 159 человек.
Судоходство началось раньше запланировано срока в связи с ранним очищением акватории озера ото льда и с учетом обращений судовладельцев.