Основная часть работ по строительству эллинга на Северной верфи должна завершиться до конца 2021 года — Медиапалуба

Основная часть работ по строительству эллинга на Северной верфи должна завершиться до конца 2021 года

Основная часть работ по строительству эллинга на Северной верфи должна завершиться до конца 2021 года

Основная часть работ по строительству эллинга на Северной верфи должна завершиться до конца 2021 года. Об этом корреспонденту «Медиапалубы» в ходе Военно-морского салона рассказал генеральный директор верфи Игорь Орлов.

«Основная часть строительных работ по эллингу должна завершиться до конца года. Сейчас монтируются 3-й и 4-й ярусы колонн и металлоконструкции эллинга, возводятся две трансформаторных подстанции, входные группы, производятся работы по устройству инженерных коммуникаций», — сказал Игорь Орлов.

Напомним, модернизация Северной верфи проводится в несколько этапов. По завершении первого этапа на предприятии должна появиться стапельная площадка с двухпролетным эллингом размерами 250х140х75 м с мостовыми кранами грузоподъёмностью 350 т и передаточным оборудованием на базе самоходных судовых поездов. Новые производственные мощности необходимы для строительства крупнотоннажных гражданских и оборонных заказов.

В конце 2020 года Северная верфь подписала контракт новым подрядчиком на модернизацию завода. Сумма контракта озвучивалась в 7,8 млрд рублей. Им стало ранее не занимавшееся судостроительными проектами ООО «Отечественные системы и технологии», один из поставщиков Ростеха.

В 2019 году ОСК расторгла контракт с предыдущим подрядчиком — ОАО «Метрострой». Это происходило на фоне финансовых проблем последнего и срыва сроков работ.

Первый этап модернизации Северной верфи включает в себя строительство двух горизонтальных стапельных плит, перекрытых эллингом высотой 73,5 м, с мостовыми кранами грузоподъемностью 350 тонн.

Теги
Компании
Похожие новости