Это пятый серийный корабль, который строится на заводе по проекту, разработанному конструкторским бюро ОСК «Алмаз».
В 2025 году РС запустит собственный испытательно-экспертный центр
Российский морской регистр судоходства (РС) откроет собственный испытательно-экспертный центр. Запуск намечен на следующий год. Подробнее передает корреспондент «Медиапалубы» с конференции «Судостроение.Ru 2024».
Для работы центра будет организована дочерняя компания, которая получит название «Научно-инновационный центр морских технологий» (НИЦ МТ). Основная цель организации, по словам представителей РС, — оказание услуг по принципу «Одного окна»: от подачи заявки до оформления необходимых документов.

В перечне оказываемых НИЦ МТ услуг:
- Разработка технической документации, программ и методик испытаний на материалы и изделия.
- Оказание консультационных услуг технического характера.
- Организация и проведение испытаний продукции в целях подтверждения соответствия требованиям Технических регламентов таможенного союза/Евразийского экономического союза, внутренних и внешних нормативных документов РС.
В структуре НИЦ МТ будет организовано несколько подразделений. Ключевыми из них станут испытательный лабораторный центр и инженерно-консультационный центр.
В составе первого будут задействованы:
- Лаборатория в области пожарной безопасности
- Лаборатория неразрушающего контроля
- Лаборатория испытаний на внешние механические, климатические и электротехнические воздействия
- Лаборатория испытаний двигателей
- Лаборатория физико-химических испытаний нефтепродуктов.
ИЛЦ же будет специализироваться на разработке технической документации, оказании консультационных услуг технического характера и прочих консалтинговых услуг.
-
-
В Восточном военном округе завершены мероприятия «Северного завоза» в отдаленные военные гарнизоныВ воинские части Восточного военного округа было доставлено свыше 14 тысяч тонн имущества и грузов различного назначения.
-
На предприятии ОСК Севмаш обновляются судовые пути для АПЛПротяженность ремонтируемых судовозных путей – 132 метра, 6 железнодорожных ниток.
-
«Эмпериум» спустила на воду пассажирские суда «Кронштадт» и «Выборг» проекта «Москва 2.0»Суда предназначены для передачи в лизинг компании «ВодоходЪ. Пассажирский Порт».