НИС «Виктор Климов» проекта 13303 оценит экологическое состояние на Цимлянском водохранилище — Медиапалуба

НИС «Виктор Климов» проекта 13303 оценит экологическое состояние на Цимлянском водохранилище

НИС «Виктор Климов» проекта 13303 оценит экологическое состояние на Цимлянском водохранилище
Фото: пресс-служба Росрыболовства

Научно-исследовательское судно «Виктор Климов» усилит работу по оценке экологического состояния на Цимлянском водохранилище и реках Донского бассейна. Торжественная передача судна в Волгоградский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии состоялось на центральной набережной Волгограда, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Ученые смогут проводить автономные работы на протяжении 10-12 суток на 66 точках и для оценки состояния исследуемых акваторий. НИС сможет проводить учетные и контрольные траловые, мальковые, ихтиопланктонные, гидробиологические и гидрохимические съемок на Цимлянском водохранилище и реках Донского бассейна. Собранные материалы помогут в оценке экологического состояния водных объектов региона, а также лягут в основу рекомендаций по искусственному воспроизводству водных биоресурсов и рыбохозяйственной мелиорации.

Рыбоохранное судно «Виктор Климов» проекта 13303 было построено в 1999 году. Ранее судно работало на Балтике, после Санкт-Петербургский филиал ВНИРО передал его в Волгоград. Длина судна — 26,5 м, ширина — 6,5 м, высота борта до верхней палубы — 3,05 м, осадка — 2,32 м, водоизмещение — 183 т, мощность — 232 кВт, скорость — 9,5 уз.

Теги
Компании
Похожие новости