Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Реки и каналы Санкт-Петербурга закрыли для маломерных судов и гидроциклов. Сапы и байдарки тоже попали под ограничения, подтвердили «Фонтанке» в комитете по транспорту.
К маломерным относятся суда длиной до 20 м для перевозки не более 12 человек. Это могут быть яхты, катера, гидроциклы, надувные лодки, катамараны. Согласно разъяснениям на сайте Госуслуг, регистрации не подлежат, в том числе, беспалубные несамоходные суда длиной до 12 м: все сапборды, каяки, сияки, парусные лодки, катамараны, надувные рыбацкие лодки не длиннее 20-ти метров и без моторов являются маломерными судами, не подлежащим регистрации.
Запрет на движение по рекам и каналам гидроциклов и маломерных судов, не требующих регистрации, действует с 13 мая по 15 ноября. Причина запрета — обеспечение общественной безопасности и охрана порядка.
Ранее МЧС по Петербургу давало разъяснения, что SUP-доска относится к спортивному водному инвентарю, для занятий спортом, отдыхом на водной акватории. Однако все, что связано с активным отдыхом на воде, является экстремальным видом отдыха. Таким образом, эксплуатируя SUP- доску на водной акватории в границах судоходства, пляжа, граждане обязаны руководствоваться правилами пользования маломерными судами на водных объектах РФ, в частности, надевать спасательный жилет.
Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Об этом, по данным РИА Новости, заявил министр иностранных дел страны Бадр Абдель Аты.
Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.