Правительство может распространить механизм субсидирования лизинговых платежей на гражданское судостроение — Медиапалуба

Правительство может распространить механизм субсидирования лизинговых платежей на гражданское судостроение

Правительство может распространить механизм субсидирования лизинговых платежей на гражданское судостроение
Фото: пресс-служба ОСК

Правительство РФ может распространить механизм субсидирования лизинговых платежей на гражданское судостроение. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов в ходе посещения Амурского судостроительного завода.

«Нужно сейчас приложить усилия, чтобы повысить гражданскую составляющую продукции. Такие перспективы есть, они будут связаны с возможным датированием, субсидированием лизинговых платежей», — цитирует слова Борисова ТАСС.

По словам вице-премьера, такая мера поможет стимулировать спрос со стороны заказчиков, в частности, со стороны рыболовецких и крабовых компаний.

Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщал ранее журналистам, что доля выручки корпорации от гражданских заказов ежегодно растет. На начало февраля на верфях корпорации строилось более 40 гражданских судов.

Как сообщал ранее президент РФ Владимир Путин, на субсидирование выплат процентов по лизингу и кредитам в судостроении в 2021 году, а также в 2021-2022 годах заложено примерно по 3,8 млрд рублей. Непосредственно на льготный лизинг было направлено 27 млрд рублей, а в текущем и в следующем году на данные цели зарезервировано по 5 млрд рублей, на выплату утилизационного сбора в ближайшие три года заложено по 500 млн рублей.

Напомним, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов посетил Амурский судостроительный завод с рабочим визитом 16 июня. В программу посещения входили осмотр производственных площадей и оценка состояния строящихся на заводе заказов.

В ходе состоявшегося краткого рабочего совещания в том числе обсуждалась возможность размещения на Амурском судостроительном заводе коммерческих заказов. Глава ОСК Алексей Рахманов обозначил наиболее острые и проблемные вопросы их строительства. Стороны обменялись мнениями и предложениями по финансированию строительства гражданского флота на АСЗ.

Зампред правительства также отметил, что благодаря реализации на АСЗ плана по реконструкции и развитию производственных площадей в рамках Федеральной целевой программы, заметно изменился вид заводских цехов и производственных площадок, модернизированы многие производственные процессы и введено в строй новое оборудование.

Теги
Компании
Похожие новости